Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Религия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую веру вы исповедуете???
Христианство
27%
 27%  [ 3 ]
Ислам
0%
 0%  [ 0 ]
Буддизм
0%
 0%  [ 0 ]
Иудаизм
0%
 0%  [ 0 ]
Язычество
9%
 9%  [ 1 ]
Убеждённый атеист
36%
 36%  [ 4 ]
Не определился
27%
 27%  [ 3 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Grom
Умею отвечать


Зарегился: 21.09.2006
Сообщения: 97


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL,
Цитата:

Если честно, то довольно странные понятия об истинном язычестве. Само вероисповедание предполагает поклонение каким либо богам, духам и т.д. А т.к. было указано, что т. Grom никому не поклоняется, то о каком вероисповедании может идти речь? А вера, при которой происходит поклонение учебнику физики, называется атеизм
_________________


Я верю что богов много (именно поэтому я себя к язычеству и отношу), верю что любой им может стать, но причем здесь поклонение.
Поклонение нужно именно для религиозных структур (причем не зависимо от их конфессии), чтобы привлекать к себе новых членов, люди со свободными взглядами их не интересуют, потому что у них остается свобода передвижения. Только из-за поклонения богам возникают религиозные войны, по типу моё кун-фу лучше твоего кон-фу. глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grom писал(а):
Я верю что богов много...
Именно в это верить не обязательно, а стоит принять как состоявшийся факт, задокументированный во многих письменных, графических, скульптурных источниках различных религий.
Grom писал(а):
(именно поэтому я себя к язычеству и отношу), верю что любой им может стать...
ACHTUNG! Ты не второй Грабовой? Smile
Grom писал(а):
но причем здесь поклонение.
Поклонение нужно именно для религиозных структур (причем не зависимо от их конфессии), чтобы привлекать к себе новых членов,

Глупость какая-то. Не недо путать официально признанные религии с сектанством. Кстати, рассмотрим такой пример. Человек заявляет, что он истинный христианин. Следовательно, как минимум он должен чтить прописанные законы и заповеди, вести определенный образ жизни, участвовать в определенных обрядах. При этом он должен почитать Бога, сына его, святых и т.д., т.е. таким образом выражать "поклонение". А если этот человек говорит о том, что ИХ он признает, но не имеет к нему никакого отношения и хочет стать ИХ2, то это сплошная фальш и никакого отношения к христианству он не имеет. Та же ситуация и с язычеством, и с буддизмом, и т.д.
Та ситуация, которая возникла в голове т. Grom может быть лишь классифицирована как особое состояние души, не имеющая никакого отношения к религии.
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Grom
Умею отвечать


Зарегился: 21.09.2006
Сообщения: 97


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL,
Цитата:

ACHTUNG! Ты не второй Гробовой?


а ты как думал!!! призываю всех, быстро стали богами, и скинулись мне по 100 зелени...

Я ни кого не призываю верить в тоже что и я, это мое мировоззрение.

AndreyL,
Цитата:

Глупость какая-то. Не недо путать официально признанные религии с сектанством. Кстати, рассмотрим такой пример. Человек заявляет, что он истинный христианин. Следовательно, как минимум он должен чтить прописанные законы и заповеди, вести определенный образ жизни, участвовать в определенных обрядах. При этом он должен почитать Бога, сына его, святых и т.д., т.е. таким образом выражать "поклонение". А если этот человек говорит о том, что ИХ он признает, но не имеет к нему никакого отношения и хочет стать ИХ2, то это сплошная фальш и никакого отношения к христианству он не имеет. Та же ситуация и с язычеством, и с буддизмом, и т.д.


Не вижу разницы между признанными религиями и сектанством. вообще по определению секта, это рулигиозная структура, отделившаяся от основного направлени, таким образом, все христианские направления есть секты.
Признанные религии удобны для власти, вот их и не гоняют, а вот сектам поменьше, требуется вливание новых членов, денег, власти вот из-за этого они такие назойливые, дай им много власти, они либо успокоятся, либо развяжут войну с другими конфессиями.
в религиях типа христианства, ислама, где бог один, человек по определению не может стать богом, конкуренция жестко карается. в некоторых языческих направлениях, учения построены именно на достижения божественного состояния.

А церькви нужны не почитатели (хотя и такие приветствуются), а именно фанатики, от них пользы для общего дела больше, и их можно использовать как пушечное мясо или как козлов отпущения в зависимости от ситуации. Кста, эта идея хорошо раскрыта в фильме "Труп" (или "Тело" разные переводы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша песня хороша, мы начнем сначала...
Grom писал(а):
Я ни кого не призываю верить в тоже что и я, это мое мировоззрение.

1. Я так и сказал. Ты не язычник.
Grom писал(а):
Не вижу разницы между признанными религиями и сектанством.

2. Если начал рассуждать на эти темы, то должен видеть различие.
3. Ты вообще не имеешь никакого отношения к религии, разве что к той, которую ты сам себе придумал. Но тут есть один нюанс. Психоневрологический.
Grom писал(а):
вообще по определению секта, это рулигиозная структура

4. Согласен, некоторые из них рУлят Laughing Laughing Evil or Very Mad
5. Займись делом, своими ближними, а не строй из себе мессию....
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Grom
Умею отвечать


Зарегился: 21.09.2006
Сообщения: 97


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL,
Цитата:

1. Я так и сказал. Ты не язычник

Хорошо, твое определение язычества...

AndreyL,
Цитата:

2. Если начал рассуждать на эти темы, то должен видеть различие.
3. Ты вообще не имеешь никакого отношения к религии, разве что к той, которую ты сам себе придумал. Но тут есть один нюанс. Психоневрологический.


Тогда объясни мне различие, как оно проявляется???
Нюанс типа неврологический есть у всех, у тебя тоже.
Религию нам сначала дают, а потом каждый ее подгоняет под себя, только некоторые это не скрывают, а некоторые прикидываются истинными последователями, так что отчасти или полностью каждый придумывает сам свою веру, т.к. любое писание можно трактовать как угодно..

AndreyL,
Цитата:

4. Согласен, некоторые из них рУлят
5. Займись делом, своими ближними, а не строй из себе мессию....


Здесь нажал не ту кнопку.
Я из себя мессию и не строю, на хрен мне это надо.
а если каждого кто высказывает свое мнение объявлять мессией... "Взвейтесь кострами синие ночи..." это вариант уже пройден, охота на ведьм вроде как закончилась, не совсем правда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grom писал(а):
Хорошо, твое определение язычества...

Смешной ты человек... Laughing Laughing Laughing Зачем мне его определять? Дай свое определение квадрату! Laughing Наставлять заблудших я здесь не собираюсь, т.к. проповедником не являюсь. Laughing

Grom писал(а):
Тогда объясни мне различие, как оно проявляется???
Ты наверное в пещере живешь и ничего не слышал о "Белом братстве" и "Аум Сенрике". Если это ты считаешь нормальным проявлением вероисповедания, то ты сам опасный человек для общества.

Grom писал(а):
Нюанс типа неврологический есть у всех, у тебя тоже.
Laughing Но у меня он так сильно не проявляется. Laughing

P.S. Ну ладно, на... Всеми любимый Толковый словарь русского языка под редакцией С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой. Издательство "Азъ", 1992.

Цитата:
ЯЗЫЧЕСТВО, -а, ср. Общее название первобытных нетеистических религий,
основанных на многобожии. Эпоха язычества. Культы язычества. И прил.
языческий, -ая, -ое. Языческие обычаи.

ЯЗЫЧНИК, -а, м. Последователь язычества. || ж. язычница, -ы


Не надо сильно заострять внимание на то, что даже здесь не уходя далеко от кассы упоминаются культы язычества и языческие обряды, предполагающие собой именно поклонение своим идолам.
Некоторые могут возразить, что мол многие из нас крещеные и могут вполне носить почетное звание христианина, хотя обрядов не соблюдают кроме буйного пьянства на Рождество и Пасху на могилах своих усопших предков. Но это не так. Само крещение младенца в детстве требует участия т.н. крестных, которые принимают решение об обращении его в веру. Они в течение жизни несут ответственность за это решение. В зрелом возрасте человеку эти крестные не нужны, т.к. он сам принимает решение об обращении в конкретную веру. Виноваты во всем г-да В.И. Ульянов и Co, которые все опошлили и это перестало приниматься всерьез. Сейчас я для себя разделяю понятия "крещеный" и "христианин".
Итог. Называть себя каким-то "язычником" в том толковании, которое было раскрыто в предыдущих постах - это заблуждение. Следование первобытным законам язычества предусматривает проведение определенных обрядов, действий (н-р жертвоприношения и т.д.). А в данном случае ситуация похожа на ту, когда чувак по фамилии Зильберштейн назовет себя наци и по субботам будет валяться на диване и уплетать мацу, закручивая плойкой пейсы. Laughing Надеюсь я здесь никого не обидел таким примером. Если да, то прошу прощения, уж больно он иллюстративный.
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Некоторые могут возразить, что мол многие из нас крещеные и могут вполне носить почетное звание христианина, хотя обрядов не соблюдают

Я, конечно, не истина в последней инстанции, но в писании сказано, мол ...веруй тайно, да воздастся явно.
Что, опять же, на МОЙ личный взглыд лишь подразумевает искренную веру, а вовсе не посещение церкви каждое воскресенье и т.п.
В свете последнего лично меня бесит показная набожность президента и чиновников (это просто ремарка по тексту).
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sant"Яга
Почти что Бог


Зарегился: 05.05.2006
Сообщения: 1389
Откуда: O-Z city

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stoik,
Цитата:

меня бесит показная набожность президента и чиновников

просто они делают то что им советуют имиджмейкеры ... думаю что даже Библию никто из них ниасилил ... Smile
_________________
Мужчина-это две руки, две ноги, а между ними СВОЛОЧЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sant"Яга, я пробовол... не смог, хотя "хороших" вещей, о которых можно поразмышлять там действительно много. А ты прочитал?
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Grom
Умею отвечать


Зарегился: 21.09.2006
Сообщения: 97


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL,
Цитата:

Смешной ты человек... Зачем мне его определять? Дай свое определение квадрату! Наставлять заблудших я здесь не собираюсь, т.к. проповедником не являюсь.

Это съезд с вопроса..

Цитата:

Ты наверное в пещере живешь и ничего не слышал о "Белом братстве" и "Аум Сенрике". Если это ты считаешь нормальным проявлением вероисповедания, то ты сам опасный человек для общества.


Это крайности, есть много сект, где всего лишь людям пудрят мозги, без особого экстремизма. по первой и христианство таким было.

Цитата:

Само крещение младенца в детстве требует участия т.н. крестных, которые принимают решение об обращении его в веру. Они в течение жизни несут ответственность за это решение.


Однако ребенка никто об этом не спрашивает, да и зачем все это нужно? это как раз таки и есть насильное затягивание в веру.

Язычество как было указано выше, в толковании Ожегова, это религия основанная на многобожии. а какие будут там обряды это уже его разновидности, т.к. язычество очень широкое понятие (Славянское, греческое, римское, индуизм и т.п.). и во всех напралениях разнве ритуалы.

Stoik,
Цитата:

Я, конечно, не истина в последней инстанции, но в писании сказано, мол ...веруй тайно, да воздастся явно.
Что, опять же, на МОЙ личный взглыд лишь подразумевает искренную веру, а вовсе не посещение церкви каждое воскресенье и т.п.


согласен полностью.

Цитата:

В свете последнего лично меня бесит показная набожность президента и чиновников (это просто ремарка по тексту).


почему, очень даже весело получается, все-таки церковь слишком замешана в государственной власти, вот им и иприходится следовать этим канонам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sant"Яга
Почти что Бог


Зарегился: 05.05.2006
Сообщения: 1389
Откуда: O-Z city

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stoik,
Цитата:

я пробовол... не смог, хотя "хороших" вещей, о которых можно поразмышлять там действительно много. А ты прочитал?

было дело - и Ветхий завет, и Библию читал - не для того чтобы "вступить в партию" а для того чтобы понять что же там такого .... а там ничего и нет сверхсуперского , там про людей и про их отношения в жизни ...
Перед этим читал "Веды" - мне кажется Библию просто "слизали" оттуда , а уж Коран - однозначно слизан с Библии ...Все в мире взаимосвязано ....
_________________
Мужчина-это две руки, две ноги, а между ними СВОЛОЧЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stoik писал(а):
Я, конечно, не истина в последней инстанции

Да, это так и есть....

Stoik писал(а):
но в писании сказано, мол ...веруй тайно, да воздастся явно.

А ты, мол, источник укажи пжлста, где и в каком писании ты это вычитал. Я вот на этом ресурсе http://www.bible-center.ru ничего по этому поводу не нашел. Выхваченная из контекста фраза может быть извращенно истолкована.

Stoik писал(а):
Что, опять же, на МОЙ личный взглыд лишь подразумевает искренную веру, а вовсе не посещение церкви каждое воскресенье и т.п.

т. Stoik! Ты где-либо читал в Библии о расписании посещения храмов, церквей, молельных домов и т.д. ??? Что за чушь ты несешь?
Да есть такие секты, типа всяких свидетелей, руководители которых высасывают средства из своих прихожан (денежные и материальные). Заставляют присутствовать на своих собраниях. Спорить тут со мной не советую, т.к. знаю это напрямую от многих родственников этих сектантов.
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Grom
Умею отвечать


Зарегился: 21.09.2006
Сообщения: 97


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да есть такие секты, типа всяких свидетелей, руководители которых высасывают средства из своих прихожан (денежные и материальные). Заставляют присутствовать на своих собраниях. Спорить тут со мной не советую, т.к. знаю это напрямую от многих родственников этих сектантов.


Зато официальные религии, собирают свою дань из гос. казны, т.е. из налогов которые мы платим, иначе не смогли бы они такие храмы строить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sant"Яга
Почти что Бог


Зарегился: 05.05.2006
Сообщения: 1389
Откуда: O-Z city

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grom,
Цитата:

все-таки церковь слишком замешана в государственной власти,

оппа ! и где это ты такое увидел ?
смотри Конституцию РФ
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
_________________
Мужчина-это две руки, две ноги, а между ними СВОЛОЧЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Sant"Яга
Почти что Бог


Зарегился: 05.05.2006
Сообщения: 1389
Откуда: O-Z city

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grom,
Цитата:

Зато официальные религии, собирают свою дань из гос. казны, т.е. из налогов которые мы платим, иначе не смогли бы они такие храмы строить....

тоже полный бред
_________________
Мужчина-это две руки, две ноги, а между ними СВОЛОЧЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная