Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как смотреть 3D видео на любом мониторе (телевизоре)

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Видео
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ntking
Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: Волгодонск Район: В-16

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2012 10:15    Заголовок сообщения: Как смотреть 3D видео на любом мониторе (телевизоре) Ответить с цитатой

В этой статье я постараюсь вкратце рассказать Вам о том, как просматривать 3D фильмы (мультфильмы) на абсолютно любых цветных телевизорах (мониторах).

Для начала немного теории (материал из википедии):
Ана́глиф (от греч. anáglyphos — рельефный) — метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи́ческие) очки, в которых вместо диоптрийных стёкол вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий. Стереоизображение представляет собой комбинацию изображений стереопары, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый её не видит из-за светофильтра), a в синем (или синем и зелёном — для голубого светофильтра) — для правого. То есть каждый глаз воспринимает изображение, окрашенное в противоположный цвет.

Как же применить эту технологию в домашних условиях? Очень просто! Для начала нам необходимо обзавестись анаглифическими очками. В своем городе купить их я не смог, поэтому, задавшись целью, начал искать интернет магазин, продающий такие очки. Посетив множество интернет сайтов, мое внимание привлек интернет-магазин, с хорошим выбором и приемлемыми ценами (от 15 до 140 руб). Заказал 4шт, оплатил с помощью Qiwi терминала (в салоне МТС без комиссии) и через неделю получил их по почте (доставка стоит 160 рублей).


↑↑↑↑↑↑↑↑15 рублей ↑↑↑↑↑↑ | ↑↑↑↑↑↑↑70 рублей ↑↑↑↑↑↑↑ | ↑↑↑↑↑↑↑140 рублей↑↑↑↑↑↑↑

Итак, очки уже у нас есть, теперь речь пойдет о 3D контенте. Как просматривать анаморфные стереопары в анаглифических очках или конвертировать анаморф в анаглиф я расскажу в другой статье, а сейчас я опишу на что нужно обращать внимание при скачивании/покупке 3D видео.

Первое и немаловажное - это разрешение 3D видео. Если Вы планируете смотреть анаглиф 3D видео на телевизоре с помощью DVD проигрывателя, то разрешение такого видео не должно превышать по горизонтали 720 точек, а по вертикали 576, т.е. не более 720х576 для (PAL) и 720х480 для (NTSC). Для всеядных DVD-проигрывателей кодек видео не важен, будь он DivX или Xvid (главное, чтобы он не был H.264, т.к. его почти все DVD не поддерживают), для стареньких проигрывателей кодек должен быть строго MPEG2.

Если же Вы планируете смотреть анаглиф 3D видео с помощью компьютера, медиапроигрывателя или любого другого устройства, поддерживающего высококачественное видео форматов HD 1280х720 и Full HD 1920х1080 - нужно обращать внимание на разрешение монитора или телевизора на котором будете смотреть. Чем выше разрешение видео, тем соответственно четче изображение на экране, сильнее погружение в 3D. Для монитора компьютера и просмотра на телевизорах не поддерживающих формат Full HD я рекомендую скачивать 3D видео 720р, т.е. с разрешением не превышающем 1280х720. Такого разрешения вполне хватит для отличной картинки на небольшом мониторе или телевизоре. Если же у вас большой монитор (более 21") или телевизор поддерживающий Full HD формат - то выбор очевиден, качаем видео только с разрешением 1920х1080 пикселей, иначе на огромном экране будут видны все недочеты (артефакты, как их еще называют) видео малого разрешения.

С разрешением видео определились, теперь смотрим, чтобы контент был обязательно с пометкой: "Формат 3D: Anaglyph / Анаглиф red'cyan". На лицензионных DVD дисках нарисованы анаглифические очки, на торрент раздачах стоит вышеупомянутая пометка.

Далее не стоит забывать о том, воспроизводит ли Ваше устройство использованный в 3D видео звук. Многие новейшие телевизоры, имеющие USB вход для носителей информации не поддерживают звук в формате DTS 5.1. Если же в раздаче указан формат mp3 или AC3 5.1 - смело качайте, такой формат звука поддерживается почти всеми медиаустройствами.

С чего начать просмотр 3D видео? Конечно же с культового фильма Аватар. Здесь его можно скачать в приличном качестве 1024х576, вполне подходящем для просмотра на дисплее монитора (ноутбука) или на телевизоре не поддерживающем формат HD. Если же у Вас телевизор или монитор с поддержкой Full HD, то Вам сюда. На обоих раздачах MKV файлы в кодеке H.264 и звуке AC3 5.1, объемом 2.16Гб и 16.5Гб соответственно. Версии для DVD проигрывателя я к сожалению не нашел, но при желании можно конвертировать Full HD исходник в понятный для DVD проигрывателя формат.

Ну и под конец статьи хочу Вас предостеречь материалом из той же википедии:
Адаптация наблюдателя к специфическим условиям восприятия происходит достаточно быстро. Однако после не столь долгого (около 15 мин) пребывания в анаглифических очках у наблюдателя на продолжительное (порядка получаса) время снижается цветовая чувствительность и возникает ощущение дискомфорта от восприятия обычного (не красно-голубого) мира.

Думаю, что это не так важно. Ведь главное - это возможность просмотра 3D фильмов на своем телевизоре (мониторе) без лишних затрат! Спасибо за внимание и приятного просмотра в 3D!

© 2012 ntking
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Видео Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная