Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Записки начинающего линуксоида (типа блог мой)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2010 21:09    Заголовок сообщения: Записки начинающего линуксоида (типа блог мой) Ответить с цитатой

Убунту и ФТП

Накатил CurlFtpFs на домашнем компе, чтобы можно было монтировать FTP в файловую систему. Зачем я это сделал? Если в гноме вы нажмете Places, то увидите там пунктик «Connect to Server». С его помощью можно подключиться к чему душа пожелает, в том числе и к FTP-серверу с логином и паролем. Откроется стандартное окошко Наутилуса с содержимым фтп. Но это же не хардкорно – возиться в каком-то окне, совершенно не приспособленном для быстрой работы с файлами. Где это место в файловой системе — я не нашел. Почесал репу и подумал — в винде есть TotalCommander, который замечательно работает с FTP. Как человек, давно и надежно привыкший к винде, я, конечно же, сначала попробовал запустить ТС под WINE. Несколько минут, с переменным успехом, пытался подставлять костыли под глюки. Потом понял, что чужой он тут, достал гугл и стал искать убунтовские альтернативы. Нашел несколько. Остановился на DoubleCommander по блонди-принципу (чем красивее, тем лучше). Но с ним возникла проблема — своих плюгинов для этих целей он не имел и существующее подключение к FTP-серверу там так же было не найти. Еще немного пошарив пальцами в гугле, я нашел намёки на то, что DC может переварить плюгины от TC, но потом понял, что это тоже тупик. И тут я вспомнил волшебное словосочетание «точка монтирования». Вернулся к гуглу... Написал там «монтирование фтп в файловую систему», опустил палец на Enter и посыпались веселые ссылочки, которые и привели меня к CurlFTPFS. Утилита довольна проста в эксплуатации и ее работа также просто автоматизируется занесением соответствующих записей в соответствующие скрипты и конфы. Так что теперь у меня фтп моего сайта среди привычных /, /home, /var и т.д. и DoubleCommander принимает его как родного.
Вот такой долгий и нелёгкий путь, занявший около 20 минут времени.
Вывод: в винде под любую задачу можно найти подходящую программу, в линуксе можно найти несколько подходящих кусочков и собрать из них систему кусочков, решающих любую задачу. Что лучше? Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Michelle Cortez
Умею отвечать


Зарегился: 13.01.2010
Сообщения: 83


СообщениеДобавлено: 25 Фев 2010 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саргасик, я хочу себе ubuntu на ноутбук поставить, буду тебя пытать вопросами Smile

P.S. Камменты же включены в твоём блоге?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ntking
Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: Волгодонск Район: В-16

СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное решение. Я все же остановился на WC 5.0. Единственное, с чем я столкнулся, это то, что он никак не хотел прикручивать конфиг коммандера при запуске его с "ярлыка" рабочего стола. Пришлось сделать "ярлык" на папку WC, запускать его оттуда вручную. После многих лет работы с ним в винде чувствовался привычный комфорт даже в Ubuntu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ntking, там есть две существенные проблемы: во-первых графика местами подглюкивает, во-вторых ассоциации файлов заточены под винду, а это напрягает. Хочется ведь не только лишь ради фтп юзать, но и как быстрый файловый менеджер в целом. Да и вообще тащить все виндозные проги под WINE - это изврат, смысл тогда вообще убунту ставить?

Michelle Cortez писал(а):
Саргасик, я хочу себе ubuntu на ноутбук поставить, буду тебя пытать вопросами
Нюню. А шо за ноутбук у нас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелочи жизни

Допустим, у вас WinXP_SP2/SP3 и вы решили, кроме панели задач, заиметь на рабочем столе ещё одну панель. Ну захотелось вам так. Поставили вы ей свойство «Автоматически убирать с экрана», чтобы она не мешала, а в нужный момент — «оп!» и панель у тебя под рукой. Так вот, сколько не проси винду расположить панель инструментов поверх всех окон — эта православная ось, нет-нет, да и скинет её на задний план, в очередной раз явив свету свой строптивый характер. И до панели не доберешься, пока не свернешь все окна до самого рабочего стола. Вы могли бы сказать, что ведь есть же кнопка «свернуть все окна»! Да, она есть. Но если ее нажать, то искомая панель свернется вместе со всеми окнами. При чём, если свернутые окна оказываются в панели задач, то свернутая искомая панель пропадает неизвестно куда — ведь она же не окно! Двойные стандарты, блин!) Проще говоря, она просто исчезает и ее нужно заново поместить на рабочий стол. Так что не стоит спешить нажимать кнопку «свернуть все окна».
Что больше всего бесит, так это то, что когда после сворачивания многочисленных окон, вы наконец добираетесь до злосчастной панели и даёте по ней свирепый правый клик — винда, как ни в чем не бывало, соответствующей птичкой уверяет вас, что панель находится «Поверх остальных окон». На несколько секунд вашим лицом овладевает нерный тик и чтобы снять его, вы принимаетесь бить клавиатурой об угол стола, пинать кресло и страшным голосом выкрикивать матерные слова, на что сбегаются все ваши домочадцы и стремятся зафиксировать вас, как санитары — буйнопомешанного, чтобы вы не навредили себе.
В линуксе такого не наблюдается. Но это не удовлетворяет, потому что много вопросов приходится решать в терминале и до кликов по панелям дело иногда просто не доходит. Честно говоря, я с трудом вспоминаю моменты, когда мне в убунту был нужен рабочий стол. В основном терминал и GNOME-меню. Хотя, я думаю, что в будущем время общения с терминалом удастся сократить до мимнимума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Michelle Cortez
Умею отвечать


Зарегился: 13.01.2010
Сообщения: 83


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Нюню. А шо за ноутбук у нас?
Ноутбук у нас старенький, но сохранился хорошо, я его не роняла, не поливала кофе, не ставила на него тяжёлых предметов и мне его вполне хватает.
Собственно спеки:
Процессор Celeron M 1.50ГГц
224 Мб ОЗУ
HDD 40Гб
Сейчас установлена XP HE 2002 SP3, но у неё скоро заканчивается лицензия. Вот и думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 04 Мар 2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle Cortez, то что не поливала кофем конечно хорошо, но боюсь тяжеловата будет убунта для такого. Хотя не тяжелее, чем винХР. Проблемы с драйверами будут, скорее всего. Но проблемы решаемые, если есть желание этим заниматься. За то один раз настроишь и горя знать не будешь.
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Michelle Cortez
Умею отвечать


Зарегился: 13.01.2010
Сообщения: 83


СообщениеДобавлено: 04 Мар 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с драйверами - это сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michelle Cortez писал(а):
А с драйверами - это сложно?
Да нет, не особо...
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 30 Мар 2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одноклассники.ру

В винде данный сайт жутко тормозит, независимо от браузера. Чем это объяснить - не знаю. А вот убунта+файрфокс его отлично переваривают. Но все равно сайт - гавно Smile
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2011 22:59    Заголовок сообщения: 10.10 Ответить с цитатой

На днях полетел у меня винт, который еще покупал у Жака, когда он работал в ТД-коме - золотые были деньки)) Жалко даже было выбрасывать) Купил сегодня новый террабайтничек и поставил на него Ubuntu 10.10. Как и ожидалось, установка не вызвала особых проблем, за исключением установки загрузчика Grub - он почему-то ставиться не захотел. В интернетах пишут, что вроде бы это связано с особым отношением системы к интерфейсу SATA II, хотя до конца разбираться в причинах не стал. Чтобы таки закончить установку выбрал "Установить загрузчик вручную" и потом через ноут поискал решение. В принципе все просто. Загружаемся с LiveCD (с которого производилась установка), вызываем консольку и пишем:

$sudo fdisk -l

Выводится таблица разделов, из нее мы видим в какой раздел у нас установлен линукс. В моем случае это sda1. Далее монтируем этот раздел в mnt:

$sudo mount /dev/sda1 /mnt

Затем монтируем в систему разделы dev и proc:

$sudo mount --bind /dev /mnt/dev
$sudo mount --bind /proc /mnt/proc

Заходим в примонтированный раздел под рутом:

sudo chroot /mnt

Даем команду на генерацию конфига grub:

#update-grub

Срабатывают все грубовские скрипты после чего ставим на винт его командой:

#grub-install /dev/sda

Теперь можно выйти из рута, отмонтировать разделы и перезагрузить комп:

#exit
$sudo umount /mnt/dev
$sudo umount /mnt/proc
$sudo umount /mnt
$sudo reboot

Вуаля. Все загружается.

Понятно, что было бы, если бы у меня не было второго компа и возможности погуглить. Был бы гемор Smile Но несмотря на эту маленькую неприятность, заметил несколько очень приятных вещей:
0. Грузится на порядок быстрее, чем 9.10. По сути загрузка системы длится от силы секунд 10. Пожалуй, даже меньше 10.
1. Заметно упростилось создание DSL-соединения. Пара кликов, ввести логин-пароль и мы уже в сети.
2. Заметно упростилась установка драйверов NVidia для моей GeForce 7800GT. Все сведено к той же паре кликов.

В общем, пока очень доволен Smile
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 14:50    Заголовок сообщения: Re: 10.10 Ответить с цитатой

Sargass писал(а):
Понятно, что было бы, если бы у меня не было второго компа и возможности погуглить. Был бы гемор Smile
Наврал... при загрузке системы с LiveCD интернет так же просто настраивается. А если соединение у вас прописано в модеме, то вообще нет проблем.

Сразу после скачивания обновления ушли все глюки с загрузчиком - появилось нормальное меню выбора ядра и режимов загрузки.
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил сегодня веб-камеру (A4TECH PK-750MJ). Шел домой с предвкушением долгой и мучительной е... секса по поводу подключения ее к убунте. Но нет. Втыкнул в USB-порт, включил компьютер, запустил скайп, а камера уже в нем есть. Никаких системных сообщений типа "обнаружено неизвестное устройство" или "установлены дрова, которые возможно не работают" не было.
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы всё ещё кипятите?

Мой двоюродный брат решил подарить жене на день рождения ноутбук. И он позвал меня с собой в магазин как человека, относительно хорошо разбирающегося в компьютерах, чтобы посоветоваться по ходу выбора модели.
Выбор пал на ноутбук фирмы Lenovo (не реклама). В нем есть все необходимое, чтобы ползать по одноклассникам (не реклама), общаться по скайпу (не реклама) и выполнять простое редактирование неких документов. Ну и низкая цена, отчасти ввиду того, что ноут чистый - т.е. нет предустановленной ОС (или DOS какой-то там стоит, но не суть). Ну и вот зашёл разговор типа про ОС, а возле нас тёрся местный "консультант". Заслышав, что я на ноут установлю Убунту, тут же подскочил и задал ошеломляющий вопрос:
- А зачем на него линукс? Вы что, сетку админить собрались?
Как человек уравновешенный и спокойный, я ему культурно объяснил свои мотивы. Но осадок остался. Так как нам всем хорошо известно, что дела на консультантской ниве обстоят далеко не лучшим образом, будем считать это открытым письмом ко всем консультантам:

Уважаемые господа консультанты мелких-средних розничных магазинов и крупных торговых сетей, имещие дела с компьютерной техникой!

Коротко об особенностях ОС Линукс:

0. Подавляющее большинство популярных дистрибутивов линукс распространяется бесплатно, свободно скачивается из сети Интернет и ставится на компьютер, поэтому редкие предпочтения в пользу линукса не должны вас удивлять и поражать.

1. Установка линукса на любой компьютер, будь то стационарный блок, ноутбук, нетбук или какое-то мобильное решение, на сегодняшний день не представляет фундаментального геморроя. И в целом, подобная ОС более не кроет в себе неразрешимых проблем.

2. Разработка, багтракинг и сопровождение большинства дистрибутивов линукс осуществляется сообществоми программистов и пользователей по всему миру, а не узкой группой лиц в рамках некоего предприятия/компании. Приложения для них разрабатываются похожим образом. Организация обновления и взаимодействия с пользоватлем является прозрачной, понятной и достаточно защищенной "от дурака". Иными словами, в такой системе едва ли возможна установка по недогляду какой-нибудь хуеты, типа всяких тупых панелек в браузере или никчемных доунлоадеров, не говоря уже о вредоносных программах, как это часто случается в некоторых других ОС.

3. ОС Линукс избавит вас от проблем с вирусами. На сегодняшний день в мире зафиксирована всего одна эпидемия вируса для линукса, которая затронула, если мне не изменяет память, целых три компьютера.

4. Устойчивость работы такой системы более чем удовлетворительна.

5. Удобство ни в чем не уступает другим ОС.

6. Как и во всякой ОС, есть свои проблемы, часть из них описана в этой теме. Но я человек, хорошо знакомый и с Windows, и с ее проблемами, поэтому вы меня можете заглушить, но не убедить.

О наболевшем:

0. Если вы узнали, что человек собирается установить линукс на покупаемый компьютер - вы совершенно не обязаны его переубеждать, т.к. ответственность вашего магазина на ОС не распространяется, если она не была предустановлена.

1. Если среди вас есть люди, которые думают так же, как описанный выше молодой человек, то с сожалением должен отметить, что вы отстали в развитии минимум на 5 лет. Уже давно существуют дистрибутивы линукс, отличающиеся исключительной дружелюбностью к пользователю и стабильностью работы.

2. Общаясь с покупателем, вы должны чувствовать/знать его потребности. В данном случае, на моём примере вы должны распознать, что ноутбук покупается для жены брата, а не для красноглазого сисадмина, со всеми вытекающими последствиями. Это избавит вас от необходимости задавать неуместные вопросы.

4. Существуют также так называемые серверные сборки, что называется для "администрирования сеток", сборки для творческих личностей, для видеомонтажа, для дизайнеров, минималистичные сборки для малопроизводительных систем, средние десктопные сборки, сборки для ноутбуков, для нетбуков, для домохозяек, для школьников, для студентов, для блондинок, для чиновников и т.д. и т.п. Если ваши познания ограничены в этом вопросе, то советую их срочно расширить, прежде чем вступать с покупателем в обсуждение администрирования сферических сеток в вакууме.

У меня всё, спасибо за внимание.
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu


Последний раз редактировалось: Sargass (16 Дек 2011 19:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sargass
Не заткнешь


Зарегился: 06.03.2008
Сообщения: 388


СообщениеДобавлено: 16 Дек 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ntking писал(а):
Интересное решение. Я все же остановился на WC 5.0. Единственное, с чем я столкнулся, это то, что он никак не хотел прикручивать конфиг коммандера при запуске его с "ярлыка" рабочего стола. Пришлось сделать "ярлык" на папку WC, запускать его оттуда вручную. После многих лет работы с ним в винде чувствовался привычный комфорт даже в Ubuntu.
Недавно узнал, что давно существует оч. хороший FTP-менеджер: Filezilla. Почему-то раньше не попадался. Видно не там искал. Знакомая двухокошечная система, ну и в целом удобно.
_________________
Помогу всякому с переходом на Ubuntu
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная