Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кризис образования или общества?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2006 20:50    Заголовок сообщения: Кризис образования или общества? Ответить с цитатой

В 2003 году я, наконец, окончил школу. Мир был прекрасен и полон светлых надежд на будущее. Давно стоящий вопрос «Куда податься дальше?» для меня был давно решен – я выбрал один из ВУЗов нашего города, не скажу какой…
Как и все подавал заявление и прочие необходимые документы, готовился к экзаменам. Считал, что я на пороге новой, отличной от «старой» жизни, где все будет сложнее, ответственнее и интересней!.. Как и многие (именно это слово я выбрал не случайно), затаив в глубине души тревогу, ждал результата – зачислен или нет.
И вот счастливое событие – да! зачислен!!! На 1 курс!
По конкурсу был предпоследним… Не верил – попал на уходящий поезд… Меня это даже тревожило – теоретически я был «тупее» чем остальные, впрочем это оказалось несколько не так. На других смотрел мало, думал как бы моя шкура, ближе к весне, не оказалась в армии. О… это был стимул – я многого не знал о своем ВУЗе…
Учеба оказалась странной… Никто (преподаватели) нечего с нас особенно не требовал, - «…сдаете – молодец, а нет – значит - нет…». На пары с каждым разом ходило все меньше и меньше народа. Вскоре (где то в середине семестра) на большинство пар собиралось процентов 50 от полного состава, а на иные и того меньше… Представьте большую аудиторию, где должны находиться группы так четыре (в общей сложности примерно 90-110 человек) а там и одна с трудом набирается… Преподы грустно шутили – сборная тех то специальностей… Причем как правило рожи студентов были одни и те же…
Мне было плевать, – верил – каждому своё – придет сессия и все станет на свои места. Так сказать кесарю – кесарево… ВЕРИЛ черт возьми!!!!!
Первая сессия была самой трудной, даже не из-за учебы… Мой маленький мирок рухнул. Раньше ведь все просто было – виновен – отвечай и получи по заслугам. Рухнул сам принцип справедливости! Все то, чему меня учили отец с матерью, книги, школа… То во что я верил и к чему стремился – ПРАВДА, ЧЕСТНОСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ!!! (Не знаю, может я и старомоден)
«Учился» со мной в группе парень – 2 семестра… Верите, я его не видел НИКОГДА? Но, тем не мене сессию сдал… Да, на тройки, но сдал!!!
Еще один эпизод моей учебы (их было уйма) – сдавали мы экзамен. Сдавало нас 7 человек. Остальные 13 преспокойно торчали в соседней аудитории, ожидая последнего из тех кто сдавал сам… Как выяснилось – цена вопроса 900 р. Итого 13*900=11700. За один день с одной бюджетной группы. (о коммерсантах я и вовсе молчу) Или еще!!! Другой экзамен… (принимал электропарень – кто знает – поймет) Еще круче те же 7 отважных… только вот цена подросла 1200*13=15600.
БЛИН!!! ДА ЭТО КЛОНДАЙК КАКОИ ТО!!!
Дело, впрочем, не в математике… Я не знаю преподавателя которого так или иначе нельзя «пробить». А логика студентов вообще поражает «На пару идешь?» «Нет – зачет всего 800 стоит!!! Я лучше его потом куплю!!!» НЕУЖЕЛИ ТАК ВЕЗДЕ?
Еще в начале семестра многих интересует лишь пара вопросов – кто ведет и сколько это дело стоит…
О каком образовании идет речь??? Строители не ходят на сопромат, экономисты на экономику, с ужасом думаю о медиках… А ведь еще пара лет и эти «дипломированные» специалисты, инженеры, придут на предприятия, будут строить дома, лечить людей… Я боюсь что «эти внутренние враги» окажутся гораздо опасней внешних ибо они рядом, среди нас…

Я пишу все это просто от того, что устал все это видеть каждую сессию…
Я отлично понимаю что болтология едва ли что то изменит, просто устал молчать. Ведь ВСЕ знают, но все молчат. Скажу хоть здесь…
Предвидя позицию некоторых, которые скажут мол твое дело учеба – вот и учись, и не смотри на других… Сразу отвечу: за державу обидно.
Безнадега… И ведь НИЧЕГО не изменить - все довольны…
И мирок мой изменился… Серым каким то стал, не веселым…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Катерина
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 320
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stoik, знаешь... так почти везде. Хотя есть еще преподы, которые не берут деньги. Многое зависит от вуза. В РГУ (г.Ростов) "цены" жуткие. У меня летом будет экзамен по языкознанию... очень трудно быть к этому экзамену допущенным и сдать тоже совсем не просто. Из-за этого предмета каждую сессию вылетают по 5-6 человек. Так как цена тройка 30тыс. рублей... про четверки и пятерки я молчу. Страшно представить какие цены на юр. факе или на эконом факе. Хотя может это и к лучшему, так как большее кол-во студентов будет пытаться сдать самостоятельно.
_________________
Когда закончится сессия???????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 9:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несомненно, многое зависит и от ВУЗа...
Но дело даже не в ценах, а в самом факте существования падкупа преподавателей, в том, что это носит системный характер, почти массовый. Процентов 70-80 студентов пользуюся "брешами" (я по своему учебному заведению, но, как говорят друзья(некоторых бросило и за Байкал), у них картинка не особенно отлична от моей). Штука в том, что если для одних это способ выкрутится (ну не понимаю я этот предмет), а для других - обычное явление - покупаем все и сразу!!!
Я просто думаю о быдующем - придет человек, вроде диплом, вроде спец, вроде что то знает... А ведь одна ошибка при проектировании, возможно, - чьято жизнь.
Слышала о аквапарке - парень неправильно несушую балку расчитал, а этот тип в СССР учился, все говорят, что там гоняли куда как больше, да и люди принципиальней были!..

То о чем я говорю не для кого не новость, все привыкли к тому, что везде можно заплатить и все будет отлично. А ведь это не нормально.
У нас, почемуто(!), многие считают идиотом того, кто работая где бы то нибыло с работы ничего домой не унес! Ведь все давно ПРИВЫКЛИ к вороватым гаишникам...

Разлагаются ВУЗы (ближайшее будующее), разлагается государство (настояшее), разлагается и общество...
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я слишком мрачен... Cool
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Фаворит
Гость






СообщениеДобавлено: 15 Апр 2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит забывать и о статистике, а она как говорится,наука упрямая. Большинство выдающихся,самодостаточных, а также уважаемых людей заканчивали школы,вузы далеко не на отлично и даже хорошо... А те кто потеют перед каждым семинаром зачастую, оказываются на той работе о которой даже и не "мечтали". Например дипломированный специалист (получивший экономическую специальность, например), здававший все экзамены и зачёты на отлично, выдвигавшийся неоднократно на Патанинскую степендию, со своим красным, ещё пахнувшим типографией,.дипломом вынужден сидеть в душном, пыльном офисе, и заполнять отчёты, сверять дебиты... начислять и анализировать зар/плату, и при этом постоянно выслушивать недовольство со стороны начальства. И за всё это получать свои заслуженные ..... рубли. Так что, как говорится, лучше синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и синее лицо Smile))
Вернуться к началу
Fantom
Не заткнешь


Зарегился: 07.04.2006
Сообщения: 398
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так что, как говорится, лучше синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и синее лицо ))


Дело не в дипломах, и не в том, кто ботан, а кто нет. Дело здесь в том, что можно сдавать и на тройки, НО САМИМ. А людям теперь проще купить пять или четыре, или даже три, хотя некоторые предметы можно сдать на три просто прочитав лекции по нему один раз. Был у нас экзамен, который сдавался таким образом: приходишь на него, берёшь билет, садишься за парту, открываешь лекции и тетради, переписываешь чуть чуть на листочек, идёшь отвечать по листочку читая. Всё!!! Прочитал с выражением - 4, ответил на дополнительный вопрос - 5. Но находились придурки, которым по ходу бабки девать некуда, и они покупали этот предмет. Идиотство!!!

Так что тот кто сдавал своим умом на три, тот и работает на нормальных предприятиях. А тот, кто покупал 4-5 или занимался зубрёжкой, тот и сидит в той самой конторе. Вот так вот. Smoke
_________________
(Don't go) I never wanted anybody more
Than I wanted you...

(I know) The only thing I ever really loved
Was hurting you...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
JimSlim
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 519
Откуда: ВолгоДОНск

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мутная и затертая до дыр тема... Twisted Evil :rugan:
_________________
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 15:44    Заголовок сообщения: Re: Кризис образования или общества? Ответить с цитатой

Stoik писал(а):
Сразу отвечу: за державу обидно.
Безнадега… И ведь НИЧЕГО не изменить - все довольны…
Ну почему же "ничего не изменишь"? Идешь в милицию, советуешься сос ледователем, пишешь заявление, они приходят, делают контрольную закупку экзамена, т. е. добывают доказательства взяточническтва и сажают кого надо. Всё. Казалось, бы всё так просто... А никто почему-то не хочет этого делать. А почему?

Кстати "крушение мирков" это обычное дело в жизни человека. И дело тут даже не в том, что кому-то больше везёт, а кому то меньше. Дело в том, что взрослая жизнь в подавляющем большинстве случаев оказывается не столь сказочно красива, какой она кажется в детстве.
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 16 Апр 2006 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну посадим одного, может, двух преподавателей....
Да и Бог с ними... Систему, прогнившую от самого основания тем не исправить.

Цитата:

Дело в том, что взрослая жизнь в подавляющем большинстве случаев оказывается не столь сказочно красива, какой она кажется в детстве


Я знаю что ты правая.
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KlepA
Канонизирован


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 958
Откуда: из РеАлЬнОсТи!

СообщениеДобавлено: 19 Апр 2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама с этим не сталкивалась, но много знаю и слышала! Со всем выше написанным соглашусь, да подкупы это плохо(всё уже сказано)! Но ведь когда ты приходишь на экзамен и преподаватель тебе в лицо говорит: "ПЛАТИ!" Что тогда? Mad
_________________
ДоБрО дОлЖнО бЫтЬ с КуЛаКаМи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 19 Апр 2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы хотите если, например в РГУ, доцент, с кандидатской степенью получает 6000 за 1 ставку. А препод должен выписывать периодику, читать лит-ру, ездить на конференции, что бы быть спецом в своей области и хоть чему-то научить "балбесов". У моей матери, кандидата экономических наук, при работе в пяти ВУЗах суммарная зарплата еле-еле превышает 10 000. Я рабатоя замом главного бухгалтера и не напрягаясь на работе (успеваю и в игрушки поиграть и 2литровый чайник опоржнить и в инете посидеть, и периодику почитать) и это во время сдачи НДС и ведения двух ИП!!! получаю те же 10 000. Вопрос: куда специалисту идти работать? Меня приглашали в ВУЗ вести АРМ, но зарплата 2500. У моего друга, философа по образованию, при работе в том же РГУ препдом, выходит 5000 (Правда он совсем философ Laughing . Хочет идти работать в деревню, что бы отдать какой-то долг обществу Laughing )
Так вот пока преподам не будут нормально платить, хотя бы что бы можно было жить, не говоря уже о том, что бы ХОРОШО жить так и будет и обвинять в этом преподавателей глупо. Это ЕБН с реформаторами надо к стенке ставить. А до тех пор пока на зарплату препода невозможно не то, что предметы роскоши купить, а просто существовать так и будет.
З.Ы. У отца хороший бизнесс. Если бы не он не знаю как бы мы выживали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Студент
Гость






СообщениеДобавлено: 29 Май 2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы когда нибудь задумывались какие мы бешенные бабки платим за институт, это очень много через пару лет образование станет золотом.Я просто сам плачё за образование свое (25000 и эта цифра только в этом году на следующий она повыситься на 3000-5000 руб. а зарплата максимум на 1000) и оно хорошо бьет по карману. Это оплата только у нас я в Таганрог ездил поступать так там мне оплату загнули 45000 в год и это было в 2004 щас там наверное все 55000.
У меня случий в жизни я сколько учюсь так все всремя мочуюсь с одним предметом так я сдать не могу просто ни как и все и деньги не берут (даже в разных завелениях и разные преподы) сдавал только через знакомых но ничего не платил.
А если хотите писать жалобы то участковому менту идти не нода не его профиль. А закрыть препода можно у нас в городе лешили двух права заниматься преподавательской деятельности (не буду назыать фамилии и ВУЗы).
Вернуться к началу
KlepA
Канонизирован


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 958
Откуда: из РеАлЬнОсТи!

СообщениеДобавлено: 31 Май 2006 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт образования.... я вот ни как не решусь на кого мне учиться, пока остановилась на двух специальностях : адвокат или менеджером.
Так вот я больше склоняюсь к адвокату... Мне папа предлогает сейчас по окончанию 10ого класса идти в юр лицей, я же против, т.к. это нужно было делать после 9ого! Мне кажется эт опросто глопо, бросить всё и идти в лицей!!! Хотя вроде бы ничего не теря, отучившись в лицее, я автоматически перехожу на второй курс Ростовского института и получается иду одинакого со своими однокласниками, закончившими 11ый.... Конечно мне больше хочется закончить 11ый! А потом идти в инст, но ведь мало вероятности,что я туда поступлю ,без подготовки! Подскажите, как лучше? Rolling Eyes
_________________
ДоБрО дОлЖнО бЫтЬ с КуЛаКаМи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 01 Июн 2006 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвокат, на мой взгляд, лучше менеджера...
Если б у меня за плечами на момент посткпления была физ мат школа, то совсем не факт, что я учился бы сдесь, а не погнал бы в Ростов или Москву...
Иди в лицей!.. Папа правильно говорит!..

З.Ы. хотя, по чести, получить действительно неплохие знания можно и сдесь. Как говаривает мой один мой знакомый "тот кто хочет - ищет возможности, тот кто не хочет - ищет причины"...
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 01 Июн 2006 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KlepA, чето у тебя какой-то большой разброс юрисприденция и экономика. А кстати на какого менеджера ты хочешь идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная