Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Авария на АЭС?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andrew
Гость






СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 18:38    Заголовок сообщения: Авария на АЭС? Ответить с цитатой

Только что позвонил родственник из Астрахани, сказал, что приехал его начальник из Волгодонска и сообщил об аварии - правда ли, что кому известно?
Андрей. Волгоград.
Вернуться к началу
JimSlim
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 519
Откуда: ВолгоДОНск

СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно...но об этом распространять ни кто не будет какую-либо информацию
_________________
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
andrew
Гость






СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 19:40    Заголовок сообщения: Авария на АЭС? Ответить с цитатой

Кто-то должен знать?
Вернуться к началу
andrew
Гость






СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 19:47    Заголовок сообщения: Авария на АЭС? Ответить с цитатой

Если авария, то нужно эвакуировать население, ведь совковые отношения, когда в Припяти облучилось куча народа, канули в лету. Народ не должен быть дебильным.
Вернуться к началу
ntking
Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: Волгодонск Район: В-16

СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrew, лично я ничего не слышал, никаких официальных заявлений небыло... Smoke
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Sant"Яга
Почти что Бог


Зарегился: 05.05.2006
Сообщения: 1389
Откуда: O-Z city

СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrew,
Цитата:

Только что позвонил родственник из Астрахани, сказал, что приехал его начальник из Волгодонска и сообщил об аварии - правда ли, что кому известно?

в прессе и телевидении ничего такого не видел .Только сегодня звонила мать и тоже нечего о таком не говорила .может речь шла про какую-то другую аварию? не касающууся безопасности АЭС и города ?
_________________
Мужчина-это две руки, две ноги, а между ними СВОЛОЧЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 19 Май 2006 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Ростове была тревога. Связанноая с тем, что то ли в Луганске взорвался хим завод, то ли в Азове ртутный. Но все другдругу звонили и предупреждали, что бы закрывали окна.
А потом на утро обявили, что на украине были учения ГО. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
JimSlim
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 519
Откуда: ВолгоДОНск

СообщениеДобавлено: 20 Май 2006 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага,я такую лабуду слышал...и у нас тут люди сходили с ума!
_________________
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 20 Май 2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сообщил об аварии

А что конкретнее он сказал?
Я, правда, не на КРС (котло-реакторо строение), но по моему на ВВР 2000 реактор изнутри обшит 8 мм легированной сталью, а бетонная стена 120мм. Гашение реакции осуществляется бором, а не графитом как на Чернобольской; бор в отличии от графита не воспламеняется... Как утверждал один мой знакомый, для безопасности этого вполне достаточно... И ведь, черт возьми, хочется верить!..
Написал по памяти, давно слышал...
Даже если там и впрямь "что то не так" едва ли нам об этом скажут...
Нет, ни чего не слышал.
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chaos
Почетный гость


Зарегился: 03.04.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: 21 Май 2006 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stoik писал(а):
Я, правда, не на КРС (котло-реакторо строение), но по моему на ВВР 2000

ВВЭР-1000
Stoik писал(а):
реактор изнутри обшит 8 мм легированной сталью,

Это называется плакировка. А общая толщина стенки реактора в наиболее тонком сечении 200мм.
Stoik писал(а):
а бетонная стена 120мм.

Ну вообще-то там довольно сложная конфигурация помещений. Но толщина биологической защиты уже 720мм.
Stoik писал(а):
Гашение реакции осуществляется бором, а не графитом как на Чернобольской;

На ЧАЭС (реактор РБМК) стержни регулирования не из графита. Насчет бора ты, в принципе, прав.
Stoik писал(а):
бор в отличии от графита не воспламеняется...

???
Цитата:
Даже если там и впрямь "что то не так" едва ли нам об этом скажут...

Ну по идее говорить должны только если опасность существует. Как на самом деле - х/з. Все же боятся думаю не стоит, у нас и более реальных опасностей хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chaos
Почетный гость


Зарегился: 03.04.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: 21 Май 2006 2:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паника в Ростове

homer

19 май 00:17

17 мая на заводе "Стирол" (Горловка, Донецкая обл., Украина) проводилась проверка по приказу Департамента госпромнадзора, который является структурным подразделением МЧС. В результате учебной тренировки кто-то из людей не разобрался в ситуации и вызвал пожарных, которые, не зная о проведении проверки, прибыли к "Стиролу". Одна из радиостанций, увидев машины скорой помощи и пожарных решила, что это беда и объявила о ней.
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=35123

И началось...
Первые звонки (дескать, произошел выброс или взрыв в хранилище жидкого аммиака и ядовитое облако расползается по окрестностям в сторону пииип) в собкоровском пункте "Донбасса" раздались в среду (17-го) примерно в полдень. Далее испорченный телефон раскалился докрасна: ссылаясь на якобы официальные сообщения, люди советовали друг другу закрывать форточки, не выходить на улицу и даже быть готовыми к эвакуации. А нерасторопная власть, как обычно, за народной молвой не поспевала. Опровержение слухов по местному радио прозвучало лишь в 18 часов (17-го).
http://www.donbass.dn.ua/2006/05/21190/21190-16.php?fotka=21190-16

Не успел успокоиться Донецк, волна "взрывов" дошла до Луганска, немного мутировав и приобретя местный окрас - взрыв уже был не на "Стироле", а на АЭС...
К вечеру следующего дня гудел уже всесь Ростов. Про Горловку, естественно, забыли.
Первая информация из полуофициальных источников появилась ближе к вечеру (Дон-ТР и две ссылки на него)
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.panram.ru/ar%5F6115308&country=Russia&cat=0

Сообщение с сайта Дон-ТР
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=18986
Цитата:
МЧС опровергло слухи о распространении ядовитого облака над Ростовом

18 мая в Ростове распространились слухи о том, что на город идет ртутное облако. По слухам, в Каменске взорвался завод, после взрыва образовалось смертоносное облако. Пресс-служба МЧС решительно опровергла эту информацию.



http://blog.webrostov.ru/3482297
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stoik
Не заткнешь


Зарегился: 13.04.2006
Сообщения: 383
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 21 Май 2006 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos, нам всей группе какой то атомщик расказывал, что ЧАЭТ взорвался пар, потому как реакцию гасил графит (или что то еще, я не помню точно), но он сильно нагрелся и загорелся, потом распад гасить стало нечем; "критическая масса", "неуправляемая термоядерная реакция" ... БУМ короче... Я же сказал что не атомщик! А вообще спасибо за сведения!
Цитата:

Все же боятся думаю не стоит, у нас и более реальных опасностей хватает.

Каких по твоему?
Цитата:

вызвал пожарных, которые, не зная о проведении проверки,

Че за проверка без пожарных!?
_________________
На войне побеждает простота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chaos
Почетный гость


Зарегился: 03.04.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: 21 Май 2006 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stoik писал(а):
нам всей группе какой то атомщик расказывал, что ЧАЭС взорвался пар, потому как реакцию гасил графит (или что то еще, я не помню точно), но он сильно нагрелся и загорелся, потом распад гасить стало нечем; "критическая масса", "неуправляемая термоядерная реакция"

Ужас. Ты скорее всего просто неправильно понял.
Если вопрос действительно интересует - то:
http://pripyat.com/ - сайт города Припять
отчет МАГАТЕ по Чернобыльской аварии (~8Мб)
книга заместителя главного инженера ЧАЭС находившегося в момент аварии на БЩУ
http://reactors.narod.ru/ - о РБМК-1000
Stoik писал(а):

Цитата:

Все же боятся думаю не стоит, у нас и более реальных опасностей хватает.
Каких по твоему?

Разных. Хотя бы транспорт.
Вероятность тяжелой аварии на АЭС 10-5 (в минус пятой степени) на реактор в год. Вероятность попасть под машину 0,25% на человека в год.


Последний раз редактировалось: Chaos (21 Май 2006 16:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 21 Май 2006 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика это не столько наука, сколько искуство.
Как интересно выячитали эти цифры. Если простым подсчетом аварии и ДТП, то можно сказать, что АЭС просто гораздо меньше, чем машин и людей. Вот если бы их было сопастовимое кол-во, то тогда и можно было бы сопоставлять.
А если просто подсчетом вероятностей на основе инженерных выкладок, то тут вобще гадание на кофейной гуще.
И в случат аварии на АЭС цифра взята на реактор, а в случае с ДТП на человека. А ведь один реактор гадит жизнь многим людям. Значит и тут надо брать на человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chaos
Почетный гость


Зарегился: 03.04.2006
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: 21 Май 2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в общем-то правы. Но вы же не считаете что пострадать в результате ядерной катастрофы вероятнее чем попасть под автомобиль?

Кстати вот еще интресные факты: из-за последствий катастрофы на ЧАЭС за 20 лет её жертвами стало около 4000 человек. В результате аварии на химическом производстве в индийском городе Бхопале погибло более 18000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная