Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смертная казнь. Ваше отношение к ней

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2005 23:46    Заголовок сообщения: Смертная казнь. Ваше отношение к ней Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать ваше отношение кс мертной казни.
Я лично против. Т.к. для меня возможность того, что накажут, неворотимо накажут, невиновного превышает все за.
Для того что бы не повторялось то, что я слышал по этой теме приведу все за и против, которыек я слышал и считаю существенными.

ЗА:
1) Содержание тюрем обходится дорого.
2) Сволочь или маньяк, загубивший кучу народа, не имеет право жить
3) Моральное удовлетворение родтвенников и близких жертвы
4) Смертная казнь снизит преступность, угроза смертной казни остудит пыл
ПРОТИВ:
1) Возможный ошибочный расстрел невиновного
2) Человеческая жизнь бесценна, не мы ее дали не нам ее отбирать.
3) Государство не должно заниматся местью или узаконеным убийством
4) Пусть лучше работают, приносят пользу, отрабатывают свой хлеб и свои преступления.
5) Для некоторых пожизненое заключение бОльшее наказание, чем смерть

Обосновывать доводы ЗА я не буду, т.к. сам я против. Да и те, которые против небуду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ntking
Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: Волгодонск Район: В-16

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

5) Для некоторых пожизненое заключение бОльшее наказание, чем смерть

Не для некоторых, а для всех пожизненое лишение свободы хуже смерти. Если кто смотрел передачу про тюрьму пожизненого заключения и интервью с заключенными там, то поймет.
Даже для меня пожизненое наказание лишения свободы было бы страшнее, чем лишение жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2005 7:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу сразу - не могу я ответить на этот вопрос.
Вот ты, bob, приводишь тут доводы за и против. Но ни один из них не имеет по-настоящему конретизированной социально-нравственной подоплёки и в основном они отражают твоё личное отношение к вопросу на эмоциональном уровне. Лично мне слабо верится, что смертная казнь каким-то образом определяет уровень правопорядка в государстве. Напротив, мне кажется, смертная казнь приводит к снижению ценности человеческой жизни, что приводит лишь к новому витку насилия и убийств.
Содержание тюрем и возможность осудить невиновного - отдельные вопросы и они присутствуют в той или иной степени во всех районах уголовного кодекса, независимо от меры присечения, хоть и не так остро. Для судьи, принимающего решение о смертной казни, это лишь оценка уголовного деяния подсудимого по "шкале" уголовного кодекса с одной стороны, а с другой стороны - высочайшая ответсвенность и моральная нагрузка. И опять-таки решение судьи может зависеть от его эмоционального отношения к делу - абсолютно беспристрастным не может быть ни один человек.
Конечно, можно говорить о том, что некоторые преступления заслуживают наказания смертной казнью, например терроризм с массовым убийством заложников, групповые изнасилования и т. п. И снова - эмоции. Одни за, другие против. Против древней заповеди "око за око" становится другая, не менее древняя - "не убий".

В общем не знаю я. Я думаю наверно против, но свои доводы пока не сформулировала.
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
KlepA
Канонизирован


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 958
Откуда: из РеАлЬнОсТи!

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2005 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смертная казнь? Вы что это так жестоко... Ведь некоторые совершённые преступления сделаны ради выживания...нет работы, поэтому пришлось воровать, или не хватает зараплаты на полное содержание семьи, или от жадности... Ведь преступления были, есть и всегда будут... вот только от куда они появились?что послужила толчком? Может проблема не в людях, а в нашем мире?! Ведь всегда есть богатые,бедные, от этого ни куда не денишься...эту грань стереть не льзя! Возможно поэтому тероризм и преступность возрастает...
А смертные казни или подобные наказания ни к чему не приведут, ведь у нас на Руси были смертные казни...и что?разве преступности быо меньше?Бывали и наказания, не смертная казнь а за какое-либо деяние отрубали руки, вырывали язык и т.д. и т.п. и что? лучше не было!

Правильно...Человеческая жизнь бесценна, не мы ее дали не нам ее отбирать.
_________________
ДоБрО дОлЖнО бЫтЬ с КуЛаКаМи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Sanches
Гость






СообщениеДобавлено: 30 Сен 2005 7:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KlepA, вышку за кражу жратвы не дадут
ранее ее давали за кражи в особо круных размерах типа как наши олигархи воруют
скажем Ходорковского бы расстреляли Smile)
мне лично пофик казнь или пожизенное но если пожизненное пусть сам оплачивает свою жратву
какого я должен платить за всяких ублюдков?
Вернуться к началу
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 30 Сен 2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanches, а ты посмотри на это так, что ты платишь за себя. За то, что тебя не растреляют, если осудят по ошибки, как страховые взносы, а страховой случай может и не наступить никогда.
Хрусть Мочальная, а длфя меня то, что могут осудить невиновного решающе. Повторюсь осудить на смерть, т.е. наказание неотвратимо. Вон за Чикотилу осудили 4 человек, вкл. самого Чикотилу. И всех растреляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sanches
Гость






СообщениеДобавлено: 01 Окт 2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bob, мну пофикк!
я не нарушаю..
а если хочется жить бери и лес вали дабы оплатить свое проживание
не нравицца вперед на расстрел

а то получается он тут 20 человек грохнул а я ему должен супчик оплатить
Вернуться к началу
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 01 Окт 2005 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bob писал(а):
Хрусть Мочальная, а длфя меня то, что могут осудить невиновного решающе. Повторюсь осудить на смерть, т.е. наказание неотвратимо. Вон за Чикотилу осудили 4 человек, вкл. самого Чикотилу. И всех растреляли.

Боб, ты меня не понял. Я хотела сказать, что проблема "возможность осудить невиновного" это не проблема наличия/отсутствия смертной казни. Это проблема строительства максимально корректного и безотказного механизма правосудия. Так вот, вместо того, чтобы бороться с последствиями, не лучше ль бороться с их причиной?
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanches, от тюрьмы и от сумы....Все может быть под луной (с) Арабская пословица.
Хрусть Мочальная, Я тебя действительно не понял. Но "максимально корректного и безотказного механизма правосудия" построить в принципе невозможно. Всегда будут ошибки и злоупотребления. А как отделить одно от другого? Тем более речь идет о нашей стране в данное время с данными условиями. В будущем, когда услогвия изменятся можно и говорить о смертной казни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bob писал(а):
Хрусть Мочальная, Я тебя действительно не понял. Но "максимально корректного и безотказного механизма правосудия" построить в принципе невозможно. Всегда будут ошибки и злоупотребления. А как отделить одно от другого? Тем более речь идет о нашей стране в данное время с данными условиями. В будущем, когда услогвия изменятся можно и говорить о смертной казни.

Но это только в принципе. На протяжении всей истории человечества любая вещь считалась невозможной, пока на практике не достигалось обратное. Например, до колумбовых времён все "принципиально" верили, что земля плоская.
Ну в общем-то ты прав, конечно. Но с другой стороны, как быть с другими мерами наказаний? С тем же пожизненным заключением или просто лишением свободы. Хотя здесь на карте и стоит человеческая жизнь, но всё же осуждение невиновного ещё и ущемление прав и свобод личности, независимо от исхода, я считаю. Всё-таки надо оттачивать механизм правосудия, а отменой смертной казни эта проблема не решается.
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 02 Окт 2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отменой смертной казни проблема правосудия, конечно не решается, но мы хотя бы избежим неисправимых ошибок. Лишение свободы, конечно, тоже не хорошо. Особливо на большой срок. Если чел отсидит 10-15 лет, а потом его признают невиновным и с учетом размера и своевременности выплат компенсаций от нашего гос-ва мы полчаем даже социально опасный субьект, обиженый на мир. Но все же это лучше чем смерть, а в слова смертников, чтог лучше бы их расстреляли я не верю, лукавят они.
З.Ы. О том что земля круглая предпологали еще др. греки, даже радиус вычислили на 2% отличающийся от современного (это не к тому, что радиус Земли изменился, а к точности вычислений). И Колумб воспользовался их трудами, а также трудами др. ученых. Например в египитских свитках есть упоминания о путешествии через Атлантику. А в составе, которым бальзамировали мумий найдены вещества из табака (не только никотин). Жаль только имена ученых не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 02 Окт 2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bob писал(а):
Отменой смертной казни проблема правосудия, конечно не решается, но мы хотя бы избежим неисправимых ошибок. Лишение свободы, конечно, тоже не хорошо. Особливо на большой срок. Если чел отсидит 10-15 лет, а потом его признают невиновным и с учетом размера и своевременности выплат компенсаций от нашего гос-ва мы полчаем даже социально опасный субьект, обиженый на мир.
Во-во, верно мыслишь.
bob писал(а):
З.Ы. О том что земля круглая предпологали еще др. греки, даже радиус вычислили на 2% отличающийся от современного (это не к тому, что радиус Земли изменился, а к точности вычислений). И Колумб воспользовался их трудами, а также трудами др. ученых. Например в египитских свитках есть упоминания о путешествии через Атлантику. А в составе, которым бальзамировали мумий найдены вещества из табака (не только никотин). Жаль только имена ученых не помню.
Молодец, историю хорошо знаешь. Но когда Колумб пользовался их трудами, кроме него никто не верил в их правильность, вплоть до последнего моряка на фрегате Колумба. А раз ты так хорошо историю изучал, то знаешь, что в СССР смертная казнь была засекреченным явлением государственного уровня. И никто особо не задавался этим вопросом. Я не говорю, что это хорошо - наоборот даёт хорошую возможность использовать её в полит. целях, а не в целях правосудия. При каждом государственном строе правосудие своё. Вопрос лишь в том, кем и для каких целей оно используется.
_________________
Раздача автографов закончена...


Последний раз редактировалось: Хрусть Мочальная (03 Окт 2005 6:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 02 Окт 2005 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
....в СССР смертная казнь была засекреченным явлением государственного уровня.

Вот это я не сразу понял. Мне при распаде Союза было 11 лет, но язнал о существовании смертной казни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 03 Окт 2005 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bob писал(а):
Цитата:
....в СССР смертная казнь была засекреченным явлением государственного уровня.

Вот это я не сразу понял. Мне при распаде Союза было 11 лет, но язнал о существовании смертной казни.
Знать-то ты знал, но кого казнили и за что ты не знал. Сейчас эта информация вроде бы общедоступна.
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sanches
Гость






СообщениеДобавлено: 04 Окт 2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрусть Мочальная,
хмы казнили по статьям + телефонное правосудие
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная