Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кто прав?! (Английский в школе).
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Morbid_Dezir
Герой клавишного труда


Зарегился: 20.06.2006
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 12:59    Заголовок сообщения: Кто прав?! (Английский в школе). Ответить с цитатой

Хотел узнать ваше мнение. В общем, не буду долго рассказывать, что да как, просто скажу основное:
Моя учителк по Английскому считает, что английский можно выучить только зубрёжкой. На мой взгляд, чтобы выучить английский, нужно приминять знания (По английскому языку) в разговоре, переводе текста, чтении. Она заставляет нас тупо заучивать текст на английском. Переводим его один раз, а потом тупо заучиваем. Так вот, меня волнует такая тема - кто прав!? Я, или она!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 14:10    Заголовок сообщения: Re: Кто прав?! (Английский в школе). Ответить с цитатой

Ну... Если это постоянно происходит, то конечно она не права. Мозг механизм гибкий, его надо грузить разнообразными задачами, иначе прогресса не будет. Будет просто какое-то развитие небольшое, которое остановится на определённом уровне.
С другой стороны, может она таким способом пытается вам осмысленный словарный запас увеличить? Но опять же - не до бесконечности же...
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Morbid_Dezir
Герой клавишного труда


Зарегился: 20.06.2006
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну... Если это постоянно происходит, то конечно она не права. Мозг механизм гибкий, его надо грузить разнообразными задачами, иначе прогресса не будет. Будет просто какое-то развитие небольшое, которое остановится на определённом уровне.
С другой стороны, может она таким способом пытается вам осмысленный словарный запас увеличить? Но опять же - не до бесконечности же...

Нет, это её постоянная практика. Только заучиванием текстов. Переводы и чтение занимает менее 20% всего времени. Всё остальное - тупая зубрёжка. Моё ИМХО - она пытается заменить систематические знания тупым умением. А это ни к чему не приводит, т.к. зазубренные знания надолго в мозгу не откладываются. Они теряются без практики. Ну, вы об этом и упоминули сначала поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь вопрос спорный и т.к. много рассказывать ты не хочешь, то довольно сложно оценить данную ситуацию. А вообще...
Существует много всяких различных методик и систем изучения иностранных языков. Преподавателю, конечно, следует учитывать особенности контингента, которому он преподает. В данном случае от заучивания текстов особого вреда нет. Вопрос в том, насколько изучение языка и развитие памяти нужно самому обучаемому. Если он видит в этом просто "тупое" заучивание последовательности символов латинского алфавита, то при успешном выполнении своих желаний он максимум получит оценку "отлично" в аттестате и небольшой тренинг в запоминании определенного объема информации. А если подойти с другой стороны, то если если проанализировать заучиваемый текст, то тут тебе и перевод, и орфография и т.д. Ничего не напоминает задания по русской литературе, запоминание стихов и отрывков прозы?

P.S. Я знаком с одним человеком из нашего города, который в основу изучения нескольких иностранных языков положил запоминание текста словарей. Причем делал он это методично, так сказать от "а" до "я" или от "a" до "z"... Он сам признавался, что запоминал он, естественно, не все, но успехи его в изучении языков были потрясающими. К слову, изучаемые словари были не карманными разговорниками. Но этот случай исключение из правил. Этот человек просто по-своему талантлив, но, однако, есть такой пример... Umnik
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Sant"Яга
Почти что Бог


Зарегился: 05.05.2006
Сообщения: 1389
Откуда: O-Z city

СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот моя супруга в школе и педухе учила английский , а через несколько лет мы решили съездить в Германию,сам я учил немецкий ,и неплохо знаю его.
И вот были какие-то курсы в Н. городе - для желающих уехать в Германию немцев , бесплатные ,кстати. Так как мы не немцы ,то в эту группу с трудом устроил жену - и уже через пару месяцев она такое выдавала !я за 10 лет изучения этого не знал ! Через 4 месяца мы спокойно поехали отдохнуть в Баварию дикарями , причем с местными говорили на немецком ,а не на английском .
Все дело в преподе который знает как заинтересовать учеников в быстрейшем изучении языка .
Другой пример - мой старший сын , ему сейчас 11 лет . С 8 лет учит английский ,первые два года не смогли выучить даже азбуку - молчу про все остальное.А последний год они с женой дома общаются в большинстве на английском(они переехали в другой город ,а там очень хороший препод по инязыку) мне остается только глазами хлопать ,да изредка похрюкивать от изумления...
_________________
Мужчина-это две руки, две ноги, а между ними СВОЛОЧЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 14 Сен 2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы забываете еще об одном. А именно о подходе препода к своей работе. Она просто халявит. Ей лень чит вас. Так как тут нужно обьяснять разжевывать, проводить работу над ошибками и т.д. Она просто занимает время урока чем-либо. Ладно бы если заучивать текст с магнитофона. Т.е. со слуха. Тогда бы у вас хоть произношение развивалось. А так вы заучите неправильное произношение и прочтение и потом будет трудно переучится на правильно.

Совет: Пойди к репитотору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2006 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мож кому надо:

Продаю англо-русский словарь на немецком языке Laughing
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Sant"Яга
Почти что Бог


Зарегился: 05.05.2006
Сообщения: 1389
Откуда: O-Z city

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2006 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL,
Цитата:

Продаю англо-русский словарь на немецком языке

жжошь ,аднака ! Laughing
_________________
Мужчина-это две руки, две ноги, а между ними СВОЛОЧЬ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Санчес
Умею отвечать


Зарегился: 07.08.2006
Сообщения: 110


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morbid_Dezir, прав ты но ей не докажешь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Morbid_Dezir
Герой клавишного труда


Зарегился: 20.06.2006
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе хе хе... да ей и не надо доказывать, главное, чтобы в классе все поняли.
Кстати вопрос еще есть: на экстернатуре кто-нибудь учился?! Это сложнее, чем в школе, или легче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 11 Окт 2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этоь легче, но только если предмет знаешь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
The_Storm
Не заткнешь


Зарегился: 18.09.2006
Сообщения: 456
Откуда: Столица Юга России

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2006 9:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я изучаю английский с 6 лет - сначала до школы, потом 10 лет в школе, теперь второй год в институте. И знала б его еще лучше, если бы с 5 по 9 класс у меня была другая учительница, потому что мы достаточно мало изучали грамматику, а все остальное время читали, переводили и пересказывали тексты. Причем ей было все равно, сделали мы что-то или нет.

2 последних года в школе (10 и 11 класс) у меня вела другая, потому что я пошла в языковую группу, а предыдущую училку отдали правоведческой. Группа у нас была маленькая, человек 10, на каждом уроке все работали и каждый получал оценку. Она оценивала строго, но никогда не муштровала. До сих пор когда встречаю эту женщину, благодарю ее за эти знания. Ведь так приятно было услышать от преподши в универе, что в группе я лучше всех знаю язык.
_________________
Крупнейший рок-портал Юга России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
KlepA
Канонизирован


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 958
Откуда: из РеАлЬнОсТи!

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не спорю с теми, кто считает ин.яз нужным языком, НО я его ненавижу!!!
С 5ого класса изучаю его в школе и ничего не знаю! На это есть 2 причины: 1. Чуть ли не каждую четверть начиная с 5ого класса у нас менялся учитель по англ. Естественно каждый новый требовал своё и в итоге- НИЧЕГО никто из них не дал! 2. Мне он просто не интересен! Поэтому я практически ничего не делаю, а если и делаю, то списываю и за это получаю положительные оценки, но сама ничего не знаю и читаю по англ. плохо. И мне всё равно я РУССКАЯ и не нужен мне этот иностранный!
_________________
ДоБрО дОлЖнО бЫтЬ с КуЛаКаМи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
The_Storm
Не заткнешь


Зарегился: 18.09.2006
Сообщения: 456
Откуда: Столица Юга России

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KlepA,
Цитата:

я РУССКАЯ и не нужен мне этот иностранный!

Ох как ты ошибаешься! Если планируешь в Москве потом работать, то там, куда бы ты не устраивалась, будут спрашивать о знании языка. Даже у водителей знание иностранного - один из важных критериев, без которых не повысят зарплату.
_________________
Крупнейший рок-портал Юга России
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Morbid_Dezir
Герой клавишного труда


Зарегился: 20.06.2006
Сообщения: 540


СообщениеДобавлено: 13 Окт 2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Этоь легче, но только если предмет знаешь

Гхм, да я то знаю английский, просто, когда я пришёл писать на экстернатуру по англискому заявление, меня отговорили с трудом (директриса и классуха), сказали, что если я уйду, то половина класса на экстернат по предмету перейдёт - не все потянут. Самое интересное - когда я пытался написать заявление на смену учителя (это было еще вначале 10-го класса, когда было еще время и возможности) меня, кроме друзей, никто не поддержал, а теперь иногда люди подбегают и начинают лихорадочно узнавать: "как это переводится", и "где это используют"... Если отказываю (не, ну вам небыло-бы обидно, что вас сначала послали в грубой форме, а теперь требуют помощи?) делают круглые глаза, и дурным голосом вопят "НУ ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ АНГЛИЙСКИЙ!!i" ... в такие моменты хочется убить одноклассников...
Цитата:

мало изучали грамматику, а все остальное время читали, переводили и пересказывали тексты

Дайте-ка я угадаю: больше всего вы именно пересказывали, а вашу училку звали Нина Михаловна? Улыбка Ж)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная