Свободный ФОРУМ г.Волгодонск ВОЛГОДОНСК
Свободный городской форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация 
  RSSRSS   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мультимедиа Пираты: зло или благо?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 5:25    Заголовок сообщения: Мультимедиа Пираты: зло или благо? Ответить с цитатой

"... Я сделал запись своего нового альбома для тиражирования, но в продажу я его не отдам, пока государство не решит проблему с пиратством"
Юрий Антонов, 2003 г.

Я вчера забрела в один питерский интернет магазин - искала диск Mousse T. Нашла. Стоимость его 35$. Диск лицензионный. Итак, посчитаем: 35*27,5=962,5. То есть, по самым скромным подсчетам я должна заплатить за лейбл "Sony Records" без малого тысячу рублей. Вы меня извините, но я пока не сошла с ума... Ну ладно сделаем скидку на то, что исполнитель зарубежный, и диск скорее всего записывался за границей, бог с ним. Ищем что-нибудь наше. Скажем, модную в определённых кругах группу "Уматурман". Магазин "Озон": 145 руб/диск, подарочное издание - 425 руб/диск. Магазин "Я-фанат" - 130 руб/диск, подарочное издание - 410 руб/диск. Плюс доставка - 20-30 руб. Вчерась, когда я заходила в обновлённый Дом торговли, то имела счастье лицезреть там такой же диск за 70 руб. То есть с учетом всех расходов в два раза дешевле лицензии.
Так вот возникает вопрос, какими ж это методами наше государство собирается бороться с пиратами при таком соотношении цен? Смешно...
А что вы об этом думаете, юзеры свободного форума?
_________________
Раздача автографов закончена...


Последний раз редактировалось: Хрусть Мочальная (19 Июн 2005 9:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ntking
Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: Волгодонск Район: В-16

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 6:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрусть Мочальная, одно мне не нравится в пиратах, это качество их продукции. Если фильм - то экранка, мп3 тоже качественным не назовешь. Вобщем сколько заплатил - на столько и получил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Посетить сайт автора
JimSlim
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 519
Откуда: ВолгоДОНск

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 6:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да,есть паршивые записи,а есть и хорошие...в любом случае деньги отваливать не охота за лицензированную продукцию...
Пираты всегда будут существовать Twisted Evil
_________________
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что в завышенные цены на лицензионные диски заложены предполагаемые потери (или их часть) от нелегального копирования. Но даже при теоретическом полном искоренении пиратства эти цены скорее всего значительно не снизятся. Можно провести аналогию с бензиновыми магнатами. Цены бензина на отечественном рынке постоянно растут в не зависимости понижения цен на нефть в мире, хотя полностью взаимосвязаны.
Что касается борьбы государства с пиратами, то есть такое понятие "борьба с удавом". Если ты в одном месте его душить начнешь, то он все равно извернется и сам тебя в другом донимать будет. Есть, наверное, какая-то заинтересованность у тех, кто допускает это явление. Ну есть показательные "спецоперации" по раздавливании бульдозерами "левых" дисков, ну и что? Как процветало пиратство, так и дальше процветать будет. Уже даже на официальных предприятиях на легальном оборудовании умудряются штамповать контрафактную продукцию. Значит действительно есть чья-то заинтересованность. Простому обывателю, привыкшему к дармовщине, тяжело отдавать свои деньги за классно выполненный продукт. Значит есть спрос. А раз есть спрос, то жизнеспособно и предложение.
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL писал(а):
Простому обывателю, привыкшему к дармовщине, тяжело отдавать свои деньги за классно выполненный продукт.

Да не то, чтобы тяжело, я с деньгами легко расстаюсь (лекго ушли - легко придут), я просто не вижу в этом смысла. Ну вот скажем, я будучи в Питере купила там вроде бы лицензионный диск "Total Lounge" за 360 р., на нем голографическая наклейка, вкладыш с сочными цветами на четыре страницы - там картинки всякие, список песен и прочее, стикер со штрих-кодом и всякие другие прибамбасы. И что вы думаете? Приезжаю сюда, и тут в магазине вижу такой же по содержанию диск, но за 90 р. При прослушивании на моей аппаратуре разницы в звуке я не услышала. Внешние отличия: нет стикера, нет голограммы, вкладыш на две страницы и отпечатан только содной стороны и на коробке приклеен кусочек цветного скотча с надписью "90 р=" . Так спрашивается: игра стоила свеч? Современные цифровые технологии записи практически не оставляют разницы между пиратским и лицензионным звуком (а тем более, если поддельный диск копировался с оригинала?).
Вот ты, AndreyL, говоришь: закладывают в цену предполагаемые потери от пиратской продукции. А может её лучше не надо закладывать, а поискать способ наоборот сделать цену ниже пиратской?
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
СтрайкЪ
Заядлый форумер


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 226
Откуда: хе...

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня нет столько денег чтобы лицензию покупать. К тому же по большому счёту, пираты работают на дорогом оборудовании качество в основном уже отличное. А раз не видно разницы, то зачем платить больше?)))
_________________
I love!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрусть Мочальная писал(а):
Вот ты, AndreyL, говоришь: закладывают в цену предполагаемые потери от пиратской продукции. А может её лучше не надо закладывать, а поискать способ наоборот сделать цену ниже пиратской?

Я это только предположил. А цена ниже пиратской - это уже интересно. Smile Из чего складывается цена пиратского диска (если грубо прикинуть)? Себестоимость производства + процент идущий производителю + процент продавца. Легальная же продукция содержит куда более этих компонентов. Вот, например, какая-нибудь не очень известная группа, из тех, что т.н. "для гурманов", не может позволить себе выпускать милионные тиражи дисков, пусть даже и по низкой стоимости. Есть определенный уровень спроса на их продукцию, т.е. предполагаемый тираж. А так как существует необходимость покрыть расходы на издание диска, а также заработать еще кой-чего, то цена логично возрастает. И во всяком случае, цена ниже пиратской не будет никогда. Это так, может быть разовая акция, в которой могут поучаствовать исполнители, подогретые финансово легальными издателями. Ну что-то вроде затрат на рекламу.
А вообще-то, я тоже слабо воспринимаю какое-либо различие в качестве тех же музыкальных дисков. Мне порой и mp3 хватает. Smile Поэтому срабатывает инстинкт: зачем платить больше? И пираты - это как кому война, а кому мать родна.
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2005 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyL писал(а):
Я это только предположил. А цена ниже пиратской - это уже интересно. Smile Из чего складывается цена пиратского диска (если грубо прикинуть)? Себестоимость производства + процент идущий производителю + процент продавца. Легальная же продукция содержит куда более этих компонентов. Вот, например, какая-нибудь не очень известная группа, из тех, что т.н. "для гурманов", не может позволить себе выпускать милионные тиражи дисков, пусть даже и по низкой стоимости. Есть определенный уровень спроса на их продукцию, т.е. предполагаемый тираж. А так как существует необходимость покрыть расходы на издание диска, а также заработать еще кой-чего, то цена логично возрастает. И во всяком случае, цена ниже пиратской не будет никогда. Это так, может быть разовая акция, в которой могут поучаствовать исполнители, подогретые финансово легальными издателями. Ну что-то вроде затрат на рекламу.
А вообще-то, я тоже слабо воспринимаю какое-либо различие в качестве тех же музыкальных дисков. Мне порой и mp3 хватает. Smile Поэтому срабатывает инстинкт: зачем платить больше? И пираты - это как кому война, а кому мать родна.


Мда, получается, что выхода нет? Единственный способ - это пропаганда среди потребителя, которая, как мы неоднократно убедились на практике, малоэффективна. Есть ещё правда органы внутренних дел, которые потаются чего-то делать, но вряд ли всех переловишь...
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bob
Герой клавишного труда


Зарегился: 11.06.2005
Сообщения: 637


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2005 1:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пиратами можно боротся, если штрафовать, прикрывать\отбирать лицензию торговцев, которых впоймали на торговле пиратками. Только так.

Но вот случай,.. когда работал в Москве, то общался с торговцем дисками и он рассказывал, что сами фирмы-издатели или разработчики ПО приходят и предлагают диски дешевле, чем лицензия. Отличие в том, что или есть маленькие браки (плохая распечатка) или левая продукция на легальном оборудовании (уход от налогов, от выплаты авт. прав).
Лично я игрушки покупаю только лицензионные(искл. Фаргус). А вот музыку и ПО - пиратские. Напимер КорелДро 12 в инет магазине, с доставкой около 15 штук руб. А в торгаше я его купил за 70 р, еще и русифицированный. И вот еще, попытался скачать 10 ВиндоусМедиа с сайта Микров, меня обругали вором и посоветовали приобрести лицензионную ОС.
Так что покупать лицензию будет тогда смысл, когда сервис будет нормальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AndreyL
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 262
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2005 2:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bob писал(а):
С пиратами можно боротся, если штрафовать, прикрывать\отбирать лицензию торговцев, которых впоймали на торговле пиратками. Только так.

Чтобы не было иллюзий по этому поводу, рассказываю об одном случае, о котором знаю достоверно. Эдак в 2002 году в городе прошла спецоперация органов внутренних дел по выявлению фактов реализации контрафактной продукции. Причем указание было спущено свыше и шла проверка и изъятие CD конкретных исполнителей. Естественно, что результат был на лицо. Было изъято много дисков из различных точек, как все уже догадались - "левых". По данным фактам были зарегистрированы материалы проверки. Высшему руководству было доложено об успехе. Но самое примечательное, что ни один из материалов так и не дошел до суда (даже административного), все было развалено под различными предлогами. Ни одна точка не закрыта, ни один нарушитель не понес наказания. Вот так. Думаю, что это лишь маленький наглядный пример того, как обстоят дела в сфере борьбы с пиратством в целом.
_________________
Как трудно молчать, когда тебя не спрашивают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
JimSlim
Модератор


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 519
Откуда: ВолгоДОНск

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу рассказать историю из жизни! Rolling Eyes
работал я в прошлом году в одной фирме,которая продает компакт-диски...скажу сразу-вы все эту фирму знаете...так вот,работал я с напарником по сменно.И в смену моего напарника приехали злые и наглые дядьки из ОБЭП,конфискавали всю контрафактную продуцию (даже не разбирались где действительно пираты,а где и нет!)и раздали всем повестки в суд,в том числе и нашему шефу!Прошло время,естесвенно ни кто в суд не поехал...завезли новый товар,а тот так и не вернул-он разашелся по всему отделу ОБЭПа...
_________________
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [ скрыт ]
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2005 8:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда-а-а... Как говорил герой Михаила Боярского в фильме "Человек с бульвара капуцинов":
Цитата:
- Эту страну погубит коррупция.


А может уже погубила?
_________________
Раздача автографов закончена...


Последний раз редактировалось: Хрусть Мочальная (27 Июн 2005 3:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
жЫрный ТэЧэКа
Умею отвечать


Зарегился: 26.06.2005
Сообщения: 129


СообщениеДобавлено: 26 Июн 2005 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какими ж это методами наше государство собирается бороться с пиратами
а они их Бульдозерами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sanches
Гость






СообщениеДобавлено: 28 Июн 2005 7:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрусть Мочальная,
хм ну 1с так и делает лицензионные игры у них на 10-20 р дороже пиратов естественно я я готов преплатить данную сумму зато получу гарантию:
1 что диск рабочий
2 что русифицирован корректно
3 мона даж в какой нить лотерее поучаствовать но это не суть важно
на основе данных пунктов я не имею геморра с беготней и выяснением отношений с продавцом что мона считать 4 плюсом
Вернуться к началу
Хрусть Мочальная
Леди Админ


Зарегился: 02.06.2005
Сообщения: 1224
Откуда: 61 rus

СообщениеДобавлено: 15 Июл 2005 9:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanches писал(а):
Хрусть Мочальная,
хм ну 1с так и делает лицензионные игры у них на 10-20 р дороже пиратов естественно я я готов преплатить данную сумму зато получу гарантию:
1 что диск рабочий
2 что русифицирован корректно
3 мона даж в какой нить лотерее поучаствовать но это не суть важно
на основе данных пунктов я не имею геморра с беготней и выяснением отношений с продавцом что мона считать 4 плюсом

Игры это немного другое... Игру можно и лицензионную купить, а потом в интернете кряк найти и поломать её. Здесь сфера борьбы в сеть перемещается. А фильмы и музыка имеют другие пути "пиратизации".

Кстати, 1С - тоже не фонтан контора...
_________________
Раздача автографов закончена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВОЛГОДОНСК -> Глас народа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB | Hosted by desl.ru
© 2005-2016 VDFORUM.NET, © 2016-2024 VDFORUM.ntking.RU Created & Moded by ntking, г.Волгодонск
Хрусть Мочальная